Узелки Гебердена и Бушара - откуда на руках “шишки”?

По-старчески узлистые руки - проблема, которая может встречаться и у людей даже среднего возраста. Причина ее - узелки Гебердена и Бушара, твердые образования, которые возникают под кожей на пальцах. Этот симптом остеоартроза, связанный с деформацией сустава, считается неблагоприятным для основного заболевания. Однако правильно и своевременно назначенное лечение помогает уменьшить или даже полностью устранить. Как отличить узелки Гебердена и как их убрать?

 

Содержание

Что такое узелки Гебердена и Бушара?
Причины образования узелков Бушара
Стадии образования узелков Гебердена на пальцах рук
Лечение узелков Гебердена и Бушара
Лекарственные препараты для лечения узелков Бушара
Основы питания при узелках Гебердена

 

узелки гебердена и бушара

Узелки Бушара и Гебердена – это не только эстетичность, но и здоровье суставов рук.

 

Что такое узелки Гебердена и Бушара?

Узелки Гебердена и Бушара - это твердые костные выступы, которые возникают при деформирующем артрозе пальцев. Их образовывают краевые остеофиты - разрастания костной ткани, при помощи которых организм пытается защитить больной сустав от разрушения. Также они могут быть следствием метаболической патологии (из-за чего их часто ошибочно называют “отложениями солей). При разрастании узелков пальцы могут искривляться внутрь, оставаться полусогнутыми в спокойном состоянии.

Узелки Гебердена всегда симметричные и твердые, размеры их колеблются от рисового зерна до горошины. Внешнее прогрессирование узлов далеко не всегда сопряжено с усилением симптомов остеоартрита. Хотя иногда они препятствуют движению в суставе, сами по себе узелки безболезненны. В процессе формирования узлы Гебердена и Бушара могут вызывать дискомфорт - покалывание, жжение в руках, чувство онемения. Со временем эти симптомы уходят сами собой (когда рост узелков прекращается).

Стоит отличать узелки Гебердена и Бушара от подагрических тофусов - уплотнений подкожной клетчатки, которые могут локализоваться на мочках ушей, локтях, коленях, пальцев и, реже, на любых других участках. Иногда они располагаются прямо над узелками Гебердена и Бушара. Последние возникают только у основания средних фаланг пальцев (узелки Бушара) или в дистальных суставах (сразу за ногтем - узелки Гебердена) - это их главное отличие от подагрического и ревматоидного артрита, которое можно установить самостоятельно. Также не стоит путать их с муциновыми кистами, которые могут появляться позади ногтевого ложа. Поэтому лучше, когда причины и лечение узелков Гебердена устанавливает врач.

Лучше всего узелки Бушара заметны на указательном и среднем пальцах. Реже они встречаются на безымянных пальцах и мизинцах. На больших пальцах их не бывает никогда.

 

Причины образования узелков Бушара

Узелки Гебердена и Бушара характерны для остеоартроза, а точнее, для его особой формы - узелкового артроза. Они возникают исключительно на фоне этого заболевания, и никогда - сами по себе. Считается, что в образовании узелков играют роль генетические факторы - форма остеоартроза, при которой они появляются, передается по женской линии и чаще встречается у женщин. Соотношение заболеваемости у мужчин и женщин составляет 1:10. 

 

узелки гебердена на пальцах рук

Узелки гебердена на пальцах рук образуются на фоне остеоартроза.

 

Формирование похожих на узлы костных образований - это реакция организма на деградацию суставного хряща. В норме синовиальный хрящ защищает головки костей, не давая им тереться друг о друга, а также смягчая удары. При высыхании, растрескивании или истирании хряща его свойства ухудшаются, и кости начинают тереться друг о друга, а не скользить беспрепятственно, как раньше. Чтобы компенсировать травмы и ограничить движение в больном суставе, кость начинает наращивать остеофиты.

Узелки Бушара появляются и вследствие таких факторов, как:

  • Возраст. Гормональные изменения в климактерический и постклимактерический период влияют на качество хрящевой и костной тканей. Поэтому появление первых узлов наблюдается в возрасте 45 лет и старше. После 80 лет они встречаются у каждого третьего. В молодом возрасте узелки Гебердена могут сформироваться у профессиональных бейсболистов, теннисистов, токарей.
  • Наследственность. Некоторые нарушения синтеза коллагена, еще недостаточно изученные на данный момент, влияют на вероятность и темпы образования узелков. Также узелки Бушара в 3,5 раза чаще возникают у людей, чьи родственники имеют аналогичные симптомы.
  • Травмы. Работа с вибрирующими инструментами, бытовые и спортивные травмы, холодовые повреждения негативно сказываются на состоянии хряща, могут провоцировать развитие остеоартроза и, как следствие, возникновение узелков Бушара.
  • Аномалии строения кисти, которые влияют на согласованность суставных поверхностей и специфику движения в суставе. Они могут быть врожденными (например, гипермобильность сустава) или приобретенными (например, при неправильном сращении переломов).
  • Болезни, связанные с обменом веществ - например, сахарный диабет, подагра, иммунными нарушениями - ревматоидный артрит, или гормональными проблемами - гипотиреозом и прочими.

Причины и лечение узелков Гебердена всегда связаны с основным заболеванием – остеоартрозом пальцев рук.

 

Стадии образования узелков Гебердена на пальцах рук

Диагностировать стадию формирования узелков Бушара “на глаз” достаточно сложно - ориентироваться можно только на размер остеофитов. Также на ранних этапах может ощущаться зуд и жжение в области пораженных суставов.

Точнее всего установить стадию разрастания узелков можно при помощи рентгеноскопии:

  • на 1-й стадии на снимке видны небольшие остеофиты;
  • на 2-й стадии остеофиты начинают частично перекрывать суставную щель, вызывая ее сужение, появляются “линии” субхондрального склероза;
  • на 3-й стадии заметны большие остеофиты и значительное сужение просвета в суставе;
  • крупные остеофиты практически полностью закрывают суставную щель, деформируют головки костей, делая их плоскими.

Изменения в составе крови, мочи отсутствуют на любой стадии.

 

Лечение узелков Гебердена и Бушара

В лечении узелков Гебердена и Бушара, в основном, применяются консервативные методики. Если лекарства, физиотерапия и гимнастика не дают должного эффекта и болезнь прогрессирует, показаны местные инъекции кортикостероидов. Хирургическое лечение узелков Гебердена на пальцах проводится крайне редко, при практически полной неподвижности сустава или постоянном травмировании мягких тканей.

Несмотря на припухлость и покраснение кожи на узелками Бушара, эта проблема носит, скорее, эстетический характер. При отсутствии неудобств для пациента лечение узелков Гебердена не проводится. Врачи, как правило, назначают хондропротекторы и поддерживающую гимнастику.

Различий в том, как лечить узелки Гебердена и как лечить узелки Бушара нет.

Терапия, как правило, неспецифична и проводится вместе с лечением основного заболевания - деформирующего остеоартроза. Поэтому больным суставам требуется покой, ношение стягивающих (фиксирующих) ортезов в ночное или рабочее время.

 

Физиотерапевтическое лечение узелков Гебердена

При незначительных симптомах болезни физиотерапия проводится курсами в качестве профилактической меры. Она призвана замедлить прогрессирование остеоартрита. Физиотерапевтические методики позволяют снять воспаление, предотвратить атрофию мышц и разгрузить суставы, улучшить метаболизм в тканях.

 

физиотерапия узелки Бушара

Физиотерапия – один из эффективных методов в лечении узелков Бушара

 

Если узелки Гебердена на пальцах рук начинают причинять пациенту боль и дискомфорт, применяется:

  • парафинотерапия или озокерит (если в синовиальной оболочке сустава отсутствует воспаление);
  • лекарственный фонофорез (при признаках воспаления);
  • электрофорез;
  • лазеротерапия;
  • магнитотерапия;
  • криотерапия;
  • электромиостимуляция;
  • ударно-волновая терапия;
  • массаж;
  • бальнеотерапия и грязелечение;
  • лечебная гимнастика.

 

Массаж при узелках Гебердена

Массаж узелков Бушара при остеоартрозе можно проводить самостоятельно, если суставы не воспалены. Для процедуры можно использовать лекарственные мази и эфирные масла, массажное или оливковое масло.

 

массаж при узелках бушара

Массаж помогает бороться с узелками Бушара

 

Начните массаж с легкого поглаживания рук и круговых растираний. Затем начинайте мягкими, растирающими движениями массировать кисть от запястья к костяшкам, продавливая большим пальцем межпястное пространство.

Затем чередуйте:

  • поглаживание кругами, зигзагами и прямыми линиями - четырьмя пальцами и большим пальцем;
  • растирание поперек кисти ребром ладони;
  • спиралевидный массаж основанием ладони;
  • растирание пальцев от кончиков к костяшкам;
  • растирание кисти “рука руку моет”;
  • массаж подушечками пальцев каждого пальца по отдельности;
  • массаж пальцев “щипцами” - двумя пальцами снизу вверх;
  • встряхивание кисти.

 

ЛФК при узелках Бушара

Лечебная гимнастика для кистей рук, запястий и предплечий позволяет замедлить разрастание остеофитов и сохранить функциональность межфаланговых суставов. ЛФК улучшает микроциркуляцию крови в тканях, помогает уменьшить боль и неэстетичные изменения пальцев. 

Как избавиться от узелков Гебердена и сохранить гибкость пальцев? Ежедневно уделяйте хотя бы 25-30 минут следующим простым упражнениям:

  • Сожмите пальцы в кулак и вращайте кистью - сначала по часовой стрелке, а затем против.
  • Выставьте предплечье параллельно полу. Опустите кисти вниз примерно на 90°, а затем аналогично поднимите их вверх.
  • Сожмите пальцы в кулак, а затем максимально растопырьте их. Не делайте это упражнение слишком резко, чтобы избежать микротравм. При выполнении важно ощутить мышечное напряжение.
  • Разведите выпрямленные пальцы, а затем поочередно согните их один за другим веерообразным движением.
  • Сожмите пальцы в кулак. По очереди выставляйте прямой палец, начиная с большого и заканчивая мизинцем. Следите, чтобы остальные пальцы в этот момент оставались согнутыми.
  • Положите ладони на стол. По очереди поднимайте каждый палец вверх, следя, чтобы остальные оставались прижатыми к столу.
  • Прижмите подушечки пальцев левой и правой рук друг к другу. Надавите на них пружинящим движением, при этом не сводя ладони вместе.
  • Мягко потяните и покрутите каждый палец другой рукой. Избегайте болевых ощущений!
  • Если у вас есть теннисный мячик, кольцевой эспандер (резиновое кольцо) или хотя бы яблоко, обхватите его всеми пальцами и постарайтесь сжать.

Перед выполнением упражнений можно разогреть руки в теплой ванночке или потерев друг о друга. По окончании разминки легко потрясите кистями, чтобы расслабить мышцы. Также полезно при лечении узелков Гебердена лепить из пластилина и выполнять другие упражнения на мелкую моторику, не связанные с постоянным напряжением пальцев (т.е., от продолжительного шитья и вышивки лучше отказаться).

 

Лекарственные препараты для лечения узелков Бушара

Медикаментозное лечение узелков Гебердена и Бушара включает средства для наружного применения (мази, гели, кремы, препараты для лекарственного электро- и фонофореза, компрессов), хондропротекторы и растворы для местных инъекций. Системное лечение (таблетки, в/м инъекции) показано лишь в тех случаях, когда узелки возникают на фоне полиартроза (т.е., артроза 4 и более суставов). 

 

узелки гебердена и бушара лечение

Применение медикаментов – основной метод лечения узелков Гербердена и Бушара

 

Хондропротекторы

Хондропротекторы призваны компенсировать дегенеративные изменения в хрящевой ткани. Они помогают сохранить эластичность хряща, способствуют росту здоровых, полноценных хрящевых клеток, препятствуют их разрушению вследствие стрессов.

Лечение узелков Гебердена хондропротекторами длится от 3 до 6 месяцев, повторяют его не ранее, чем через 3-4 месяца (не чаще 2 раз в год).

К хондропротективным препаратам относятся: артракам, артравил, алфлутоп (в т.ч. для местных инъекций), дона, артифлекс, мукосат, протекон, артифлекс и другие.

Принимать хондропротективные средства в виде таблеток, капсул или порошка следует натощак или во время приема пищи, в зависимости от рекомендаций производителя.

 

Спазмолитики и сосудорасширяющие средства

Когда руки скованы мышечным спазмом, врач может назначить мази с разогревающими, раздражающими и обезболивающими компонентами, а также средства-миорелаксанты. Из группы спазмолитиков назначают папаверин мазь, бутадион.

Сосудорасширяющие препараты (такие как трентал, теоникол, циннаризин, актовегин, никотиновая кислота и другие) помогают улучшить и закрепить действие хондропротекторов.

 

Противовоспалительные средства

НПВС для лечения узелков Гебердена и Бушара применяются местно, например: артрадол, вольтарен гель, ибупрофен гель, индометациновая и бутадионовая мази, долгит и фастум гель. Нестероидные средства втирают как минимум 10 раз в день непосредственно в артрозный узелок.

Также можно делать примочки (а также “варежки”) с бишофитом или  медицинской желчью.

При сильных болевых ощущения применяют препараты с гидрокортизолом.

Основы питания при узелках Гебердена

Правильное питание помогает сдержать рост краевых остеофитов, хоть и не является главным терапевтическим фактором.

Если у Вас появляются узелки Бушара, крайне полезно употреблять:

  • отварную рыбу и яйца;
  • рыбий жир;
  • животные хрящи;
  • орехи;
  • другие продукты, богатые омега-3 кислотами.

В рацион стоит включить разнообразные овощи и фрукты, богатые витаминами группы В, С, D и Е, а также селеном и другими микроэлементами. Витамин С (черника, шпинат, черная смородина, цитрусы, киви) особенно важен - он защищает суставы от оксидантного стресса, одной из главных причин разрушения хондроцитов (хрящевых клеток).

А вот высокоуглеводные продукты (сладкая выпечка, газировка, картофель) при лечении узелков Гебердена на пальцах лучше сократить. Также не стоит употреблять алкоголь и соленые снеки - они приводят к обезвоживанию организма и, как следствие, недостаточному питанию хряща.

Не забывайте об обильном питье - Вы должны выпивать не меньше 2-3 литров воды в сутки!

 

Заботьтесь о своих суставах, и всего Вам доброго!

 

 

Images designed by Freepik


ВАЖНО!

СТАТЬЯ НОСИТ ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

К другим новостям
Оставить комментарий
Знаком * отмечены поля, обязательные для
заполнения
pachka.svg
Сорби-Детокс
Порошок от отравления и пищевых аллергий для всей семьи. 10 пакетиков
по 2,5 г в одной упаковке. 1 пакетик – детская дозировка
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Купить