Препараты при артрозе - какие нужны в аптечке?

Форма выпуска препаратов от остеоартроза
Фармакологические группы препаратов при артрозе

 

Артроз - многофакторное заболевание, которое еще называют “болезнью образа жизни”. Поэтому лечение также требуется комплексное, при помощи медикаментов, физиотерапии, массажа, соблюдения ортопедического режима и диеты. И все же, в терапии обострений и поддержании ремиссии главенствующую роль занимают препараты от остеоартроза. Они оказывают как симптоматическое воздействие (устраняют боль и воспаление, отеки) и помогают восстановить структурные и качественные характеристики хрящевой ткани (к примеру, хондропротекторы).

 

препараты при артрозе

Не знаете какие препараты принимать при артрозе? Расскажем о том, что нужно иметь в аптечке.

 

Некоторые препараты можно принимать для профилактики артроза, еще до появления первых симптомов, а некоторые эффективны лишь на определенной стадии заболевания. Как же сориентироваться в лечении остеоартроза суставов препаратами?

 

Форма выпуска препаратов от остеоартроза

Для лечения артроза используется широкий спектр лекарств - пациент может выбирать ту форму выпуска, которая лучше всего вписывается в его образ жизни.

 

Таблетки и капсулы

Системные средства для перорального приема просты в использовании, легко дозируются и подходят для лечения полиартроза, который поражает сразу несколько суставов. Большинство препаратов от остеоартрозав таблетках обладает высокой доступностью для организма - усваивается до 90% активных веществ.

Таблетки, капсулы и порошки назначают для планового лечения курсами 2-3 раза в год. Если ремиссия не перемежается острыми обострениями, которые требуют срочного купирования, пациент может обходиться лечением остеоартроза препаратами для приема внутрь годами.

Основные недостатки пероральных лекарств заключаются в том, что:

  • они не дают интенсивного воздействия на пораженный сустав, а разносятся с кровью по всему организму (т.е., достигают хряща при условии хорошей трофики околосуставных тканей);
  • даже от лучших препаратов для лечения артроза, которые принимают курсами, не стоит ждать моментального эффекта;
  • некоторые таблетки (например, нестероидные противовоспалительные средства) негативно влияют на слизистые пищеварительной системы;
  • вспомогательные вещества некоторых препаратов могут вызывать индивидуальную непереносимость.

 

Порошки (в саше)

Лечение остеоартроза препаратами в саше также позволяет пациенту обходиться без посещения медицинских учреждений - в отличие от инъекций, порошки подходят для автономного приема. Достаточно разбавить одну дозу в ½ стакана воды. В сравнении с другими препаратами для перорального приема, порошки имеют ряд преимуществ:

  • мелкодисперсные порошки быстрее и лучше усваиваются организмом (до 90%);
  • саше легко дозировать и брать с собой - всего 1 пакетик в день, без блистеров и баночек;
  • содержат минимальное количество консервантов и вспомогательных веществ.

В отличие от таблеток, порошковые препараты для лечения артроза суставов можно купить ровно в количестве на один курс. А если даже останется избыток - не страшно, лекарства в саше хранятся в 1,5-2 раза дольше таблетированных.

Некоторые саше (как хондропротектор Артракам) содержат вспомогательные компоненты - например, витамин С для долгого хранения лекарства и защиты суставов от окислительного разрушения.

 

Инъекции

В сравнении с пероральными препаратами от остеоартроза инъекционные имеют ряд существенных преимуществ:

  • не повреждают слизистые и не влияют на работу внутренних органов;
  • имеют более длительный период выведения из организма, а значит, работают в 2-4 раза дольше;
  • большинство инъекций делают раз в несколько дней, тогда как таблетки принимают 1-2 раза каждый день.

При введении в сустав или околосуставную область препараты для лечения артроза в уколах:

  • действуют моментально или в течение нескольких часов после введения;
  • действующие вещества полностью усваиваются и достигают больного сустава.

Для внутрисуставного введения

Препараты для внутрисуставного введения можно условно разделить на лекарственные коктейли, или блокады, (анальгетик + противовоспалительные препараты от артроза + витамины и репаранты) и протезы суставной жидкости. Первые направлены на то, чтобы моментально снять болевые ощущения и доставить питательные вещества для укрепления хрящевой ткани непосредственно в сустав. А вторые показаны для того, чтобы улучшить скольжение и амортизационные характеристики хряща. Лечение остеоартроза препаратами с гиалуроном позволяет снизить разрушительную нагрузку на сустав, тем самым снимая воспаление и отек. Протезы синовиальной жидкости существенно замедляют прогрессирование болезни, отсрочивают потерю подвижности, инвалидность и операцию даже в тяжелых случаях. При внутрисуставном введении искусственная “смазка” может оставаться в суставе и непосредственно воздействовать на всего его ткани до 12 месяцев!

Срок действия блокады зависит от локализации болезни и индивидуальных особенностей организма - в среднем, от 10 до 21 дня.

Но у таких препаратов от артроза суставов есть и минусы:

  • при частом внутрисуставном введении блокады с глюкокортикоидными и другими препаратами могут вызвать разрушение хрящевой ткани;
  • не подходят для мелких и глубоко залегающих суставов - оптимальны в первую очередь для коленных, межпозвоночных, плечевых сочленений.
  • есть риск занести в сустав инъекцию;
  • выполнять укол должен специалист высокой квалификации.

Для внутримышечного и внутривенного введения

Лечение остеоартроза препаратами для в/м и в/в введения проводится нечасто- как правило, в порядке экстренной помощи при обострении болезни или если таблетки оказываются неэффективны. Как и в случае с пероральными лекарствами они попадают в кровоток и могут влиять на работу отдельных органов, поэтому при наличии тяжелых сопутствующих болезней лучше сделать выбор в пользу внутрисуставных инъекций.

Введение препарата для лечения артроза в уколах в мышцу или вену:

  • менее травматично, чем внутрисуставное;
  • подходит для терапии мелких и глубоко расположенных суставов, недоступных для непосредственной инъекции (например, межфаланговых);
  • имеет минимальный риск осложнений (в т.ч. инфекционных) в месте укола;
  • можно выполнить самостоятельно или прибегнуть к помощи любого медицинского работника.

При сильных болях в суставах врач может назначить опиоидные анальгетики в/м и в/в - например, трамадол. Для снятия воспаления - глюкокортикоиды. Также в форме таких инъекций выпускают некоторые хондропротекторы (хондроитин сульфат, алфлутоп).

 

Мази, кремы и гели

Препараты от артроза суставов для наружного применения идеально подходят в качестве профилактики или вспомогательной терапии, особенно, на ранних стадиях болезни. Поскольку действующие компоненты препаратов для лечения артроза - мазей, бальзамов и гелей - должны преодолеть эпидермальный барьер (защитный барьер кожи), в сустав в лучшем случае попадает 5% терапевтического вещества. Поэтому наружные средства используются преимущественно для улучшения микроциркуляции крови, снятия дискомфорта или несильной боли. Особую эффективность они демонстрируют на суставах, плохо защищенных мягкими тканями - коленных, плечевых, локтевых, межфаланговых и межпозвоночных сочленениях пояснично-крестцового отдела.

Большинство препаратов - мазей для лечения артроза - можно использовать без ограничения, около 6 раз в день, совмещая их с массажем пораженного участка. Однако следует быть осторожными с препаратами на основе змеиного и пчелиного яда, которые могут вызывать аллергию и имеют ряд противопоказаний.

 

Растворы для компрессов

Компрессы - еще один вид дополняющего лечения остеоартроза препаратами, которое проводится для снятия воспаления и отека, улучшения мышечного тонуса и поставки полезных микроэлементов к суставу.

Растворы для компрессов обладают большей биодоступностью, чем мази, но не так удобны в использовании (требуют от 15 минут в покое и тепле). Наиболее эффективны жидкие препараты от артроза суставов на основе бишофита, димексида, гепарина (для процедуры их можно смешивать между собой).

 

Фармакологические группы препаратов при артрозе

В лечении остеоартроза препаратами существует несколько терапевтических направлений - снятие боли и воспаления, восстановление кровоснабжения и питания суставов, устранение спазмов.

 

Нестероидные противовоспалительные препараты для лечения артроза

Негормональные противовоспалительные препараты при артрозе обладают мягким терапевтическим эффектом и назначаются на всех стадиях болезни Дозировку и длительность курса НПВС определяет врач, поскольку препараты могут давать побочные эффекты на внутренние органы (противопоказаны при острых и хронических заболеваниях ЖКТ, печени и почек).. Чтобы предотвратить их, совместно с нестероидными противовоспалительными препаратами для лечения артроза назначают омепразол (капсулы). Запивать такие средства можно только водой.

Какие препараты помогают при артрозе?

  1. Нимесил (порошок для приготовления суспензии). Дает быстрый эффект в течение 3-4 часов после приеме, эффективно обезболивает и снимает воспаление. Один из лучших препаратов для лечения артроза.
  2. Ибупрофен (таблетки, мазь, инъекции). Оказывает минимальное воздействие на внутренние органы и сосуды. 
  3. Мелоксикам, мовалис, амелотекс (таблетки, уколы, гель). Самое щадящее средство по отношению к пищеварительной системе среди нестероидных противовоспалительных препаратов для лечения артроза. Не рекомендовано сердечникам.
  4. Пироксикам (таблетки, капсулы, мазь, гель). Быстро убирает боль и воспаление. Агрессивен к слизистым ЖКТ.
  5. Индометацин (таблетки, мазь, свечи). Эффективно обезболивает, но перед применением нужно ознакомиться с списком противопоказаний. Агрессивен к слизистым ЖКТ.
  6. Кетопрофен (таблетки, инъекции, гель, мазь, спрей). Снимает боль и воспаление, устраняет отек и утреннюю скованность суставов. Обладает высокой биодоступностью (около 90%). Противовоспалительный эффект от лечения артроза суставов препаратом достигает пика к 7-му дню приема.
  7. Диклофенак (таблетки, мазь, гель). Одно из самых доступных и популярных НПВС. Однако, имеет ряд противопоказаний. Лечение артроза препаратами с диклофенаком эффективно при артрозо-артритах. 

 

Глюкокортикоидные препараты при артрозе

Кортикостероидные препараты от артроза суставов относятся к сильнодействующим лекарствам с серьезными побочными эффектами (они влияют на состояние кожи и эндокринной системы, работу внутренних органов). Поэтому для лечения артроза врач всегда выбирает минимальную терапевтическую дозу. Бесконтрольный и продолжительный прием глюкокортикоидных противовоспалительных препаратов при артрозе только ухудшит состояние суставов и организма в целом.

Курс лечения кортикостероидами - до 10 дней не чаще 2-3 раз в год (в/с, в/м или в/м). Значительное облегчение боли и воспаления наступает уже через 1-2 после первого приема препаратов, а эффект сохраняется от 1 недели до месяца.

Врачи назначают следующие инъекционные препараты для лечения артроза:

  1. Гидрокортизон.
  2. Преднизолон.
  3. Метилпреднизолон.
  4. Триамцинолон.
  5. Дипроспан. 
  6. Бетаметазон.

 

Хондропротекторы и репаранты

Эта группа препаратов для лечения артроза поставляет в организм питательные вещества для восстановления сустава. Хондропротекторы требуют длительного приема, зато обеспечивают стойкую ремиссию. Они помогают бороться с болью и воспалением не симптоматически, а непосредственно воздействую на состояние сустава.

Среди самых эффективных препаратов при артрозе врачи и пациенты называют:

  1. Артракам (порошок). Препарат на основе глюкозамин сульфата из креветок и моллюсков. Прекрасно переносится и усваивается организмом, совместим с НПВС. Нормализует выработку ферментов в суставном хряще, увеличивает прочность хрящевой выстилки и выработку синовиальной жидкости. Курс: по 1 пакетику ежедневно в течение 6 недель. При необходимости курс можно повторить через 2 месяца.
  2. Алфлутоп (инъекции). Экстракт четырех видов морских рыб для в/с и в/м введения. Улучшает качество хряща и суставной жидкости, стимулирует выработку гиалуроновой кислоты. Уменьшает боль и дискомфорт, сдерживает прогрессирование болезни. Курс: 20 в/м инъекций ежедневно или 5-6 в/с инъекций каждые 3-4 дня.
  3. Артра (таблетки). Глюкозамина и хондроитина сульфат. Курс: 1 таблетка дважды в день в первые 3 недели, после чего 1 таблетка ежедневно. Длительность курса: 6 мес. Эффект после приема держится до 2-х лет. 
  4. Структум (капсулы). Хондроитина сульфат. Курс длится от 3 до 6 мес. (по 1-2 капсулы 2 раза в день). Эффект после лечения артроза суставов препаратом длится 3-5 мес. Средство накапливается в синовиальной жидкости. Обладает средней биодоступностью (около 13% в сравнении с 26% препарата артракам).
  5. Хондроитин Комплекс (капсулы). Хондроитина и глюкозамина сульфат. Стимулирует регенерацию суставного хряща и замедляет дегенеративные процессы. Снижает потребность в приеме НПВС. Биодоступность - около 13%. Курс: 3 капсулы в сутки в первые 3 недели, затем 2 капсулы в сутки 2-3 месяца.
  6. Хондроитиновая мазь. Помогает снять воспаление и нормализует фосфатно-кальциевый обмен в суставах, тормозит развитие болезни. Курс: 2-3 недели (можно повторить). Мазь нужно наносить на кожу над пораженным суставом тонким слоем 2-3 раза в сутки и втирать.

К хондропротекторам и стимуляторам регенерации хрящевой ткани относятся и препараты от артроза с гиалуроновой кислотой:

  1. Синокром.
  2. Остенил.
  3. Синвиск.

Эти средства вводят непосредственно в суставную полость, чтобы защитить хрящ от истирания и высыхания. Также гиалуроновая кислота - это строительный материал для соединительной хрящевой ткани (из нее состоят оболочки клеток). 
Введение гиалуроновой кислоты рекомендовано для пациентов, у которых анализ синовиальной жидкости выявил ее недостаточную вязкость или бедный состав. Беспрерывный эффект после одного введения держится от 3 месяцев до 1 года.

Инъекционные хондропротекторы запускают быстрое восстановление поверхности хряща, увеличивают объем движений в суставе и снимают болевые ощущения уже после первого укола.

Упомянутые препараты при артрозе также применяются в случаях, когда больным противопоказаны НПВС. Т.е., имеются тяжелые нарушения в работе сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь, стенокардия, гипертония, риск инфаркта/инсульта или таковые есть в анамнезе. Или проблемы с ЖКТ: язва, колит, гастрит, гастродуоденит, эрозия кишечника и другие. Врач может полностью заменить НПВС на гиалуроновую кислоту во время курса глюкокортикоидных препаратов для лечения артроза.

 

Согревающие и местнораздражающие препараты при артрозе

Согревающие препараты для лечения артроза - это мази, гели, бальзамы и аэрозоли. Принципиальных различий в применении и эффективности эти формы выпуска не имеют.

Данная группа препаратов от артроза стимулирует кровообращение в околосуставной области и улучшает питание суставов, помогает устранить отеки и дискомфорт, благотворно влияет на подвижность суставов (особенно, при наличии утренней скованности). При отсутствии аллергических реакций данные препараты можно использовать до 6 раз в день.

  1. Капсикам и эспол (мази), капсика (спрей). Согревающие мази на основе экстракта жгучего перца - полностью натуральное средство моментального действия.
  2. Никофлекс (мазь). Также содержит капсаицин - раздражающий компонент красного перца.
  3. Наятокс (мазь). Препарат для лечения артроза на основе яда кобры.
  4. Випросал (мазь). Препарат на основе яда гадюки.
  5. Апизартрон (мазь). Препарат на основе пчелиного яда.

Местнораздражающие препараты от артроза нельзя использовать при поражениях и повреждениях кожи.

 

Спазмолитические препараты при артрозе

Препараты для устранения мышечно-скелетных спазмов в лечении остеоартроза используются для облегчения состояния больного и восстановления нормальной трофики тканей. Прием спазмолитиков существенно уменьшает болевые ощущения и препятствует разрушению мышц (характерной для артроза дистрофии).

  1. Мидокалм (таблетки, инъекции).
  2. Баклофен (таблетки).
  3. Сирдалуд (таблетки).
  4. Толперизон (таблетки, инъекции).
  5. Дротаверин, но-шпа (таблетки, инъекции).

Как правило, эти препараты при артрозе принимают по мере необходимости. При наличии спастики курс лечения составляет 10-15 дней. Лучше отказаться от приема спазмолитиков при заболеваниях ЦНС, глаз.

 

Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции

Кровоснабжение надхрящницы, надкостницы и околосуставных тканей при артрозе сильно ухудшается. Это лишь усугубляет состояние костной и хрящевой ткани, которые не получают нужные питательные вещества. Оставленное без лечения, это состояние может привести к субхондральному склерозу суставов и стремительному прогрессированию болезни. Какие же препараты помогают при артрозе?

Для улучшения кровотока применяется:

  1. Пентоксифиллин.
  2. Циннаризин.
  3. Трентал.
  4. Детралекс.

Для укрепления и расширения сосудов:

  1. Троксевазин.
  2. Актовегин.
  3. Эуфиллин.
  4. Берлитион. 

При наличии отеков эффективны:

  1. Лидаза.
  2. Трипсин.
  3. Гепарин (инъекции, мазь).
  4. L-лизина эсцинат.

 

Мы собрали для Вас лучшие препараты для лечения артроза - Вам остается лишь выбрать и пойти на поправку!

 

 

Images designed by Freepik

ВАЖНО!

СТАТЬЯ НОСИТ ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

К другим новостям
Оставить комментарий
Знаком * отмечены поля, обязательные для
заполнения
pachka.svg
Сорби-Детокс
Порошок от отравления и пищевых аллергий для всей семьи. 10 пакетиков
по 2,5 г в одной упаковке. 1 пакетик – детская дозировка
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Купить